муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

блог Акриловый формикарий с ареной

Добрый день.

Заинтересовала муравьиная тема, стал искать информацию по теме, выбирать , решать вопрос покупать или изготавливать самостоятельно, если покупать, то где, у китайцев или у себя, в Питере. На одном из сайтов где продают, как утверждают, собственной конструкции, подсмотрел довольно интересную конструкцию, габаритные размеры были указаны, принцип сборки понятен из видео, прикинув что к чему решил что надо собирать такой самостоятельно. Без особых сложностей создал модель, разложил на детали, сделал чертежи, отправил их в первую попавшуюся лазерную компанию и через неделю получил комплект деталей для сборки. 
Пока ждал детали, сделал гипсовый блок для увлажнителя, подогнал шкуркой по размеру и форме, осталось прикупить в ближайшем магазине тонкую резиноподобную губку для мытья посуды, чтобы вода из пробирки попадала на гипсовый блок, и саму пробирку.
При сборке выявились мелкие недочеты, которые были оперативно устранены во второй версии модели и чертежах. Собралось все аккуратно, плотно, без скрипов и перекосов, ничего не гремит и не болтается, при необходимости можно будет и проклеить. На данный момент муравейник полностью разборный, что, по моему мнению, является несомненным плюсом.
В общем то все, осталось оформить арену и можно заселять жильцов.

Не откажусь от идей по усовершенствованию и конструктивной критики.
Компьютерная модель

Фото 2
Фото 1
Фото 3
Фото 4

P.S. Так и не понял как загрузить изображения непосредственно на форум и как прикрепить файлы с выкройками
Формикарий
искусственный муравейник.
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant