муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

блог ЛАБИРИНТ - 100% !!! (архив)

Изображение пользователя antfarmer.
итак... принимайте работу...

формикарий-лабиринт
формикарий-лабиринт
крышка напротив будущей мусорки
крышка напротив будущей мусорки
стеклянная крышка
стеклянная крышка
формикарий-лабиринт
формикарий-лабиринт
  
Изображение пользователя antfarmer.
Обсуждение 
это не простой гипс вот рецепт: гипс - 1 часть аллебастр - 4 части (аллебастр = обожженый гипс, похож на манку а не на муку как гипс) желатин - 1 ч.л. (набухший и растворенный в 1 части воды) целюлоза - 4 части (туалетная бумага 1 рулон + вода 1 часть + блендер 2 минуты = каша) вода - 3 части (+ вода в целюлозе) коричневая колеровочная паста - 0.5 части (берите ту что ИЗ ПРИРОДНЫХ ИЗМЕЛЬЧЕННЫХ МАТЕРИАЛОВ... т.е. НЕ ЯДОВИТУЮ... уточните у продавца) это смесь на 2 плиты вот последовательность: 1. гипс+аллебастр 2. целюлозу 3. воду 4. размешиваем очень хорошо большой вилкой... чтобы комочков небыло 5. вливаем колер и желатин 6. размешиваем все!.. можно выкладывать в форму удачи.
Изображение пользователя antfarmer.
Обсуждение 
опыт - сын ошибок трудных у гипса много недостатков 1. он пачкается, мураши со временем затаптывают стекло 2. он тяжелый 3. меня не очень устроило КАК в гипсе распределяется вода 4. неравномерно схватывается 5. если плита тоненькая (~10мм) - трескается плюсы: АЛЛЕБАСТР - не пачкается, но все же я добавляю немного гипса чтобы лучше связать целюлозу - аллебастр при застывании имеет более грубую структуру - вода хорошо распределяется по такой плите. т.е. не будет ситуации когда один край мокрый а другой - сухой (что приводит к трещинам при тоненькой плите) - очень равномерно и предсказуемо схватывается/застывает - при добавлении желатина имеется "пластичный" период... когда масса напоминает пластилин... ЦЕЛЮЛОЗА - снижает вес плиты - способствует удержанию и лучшему распределению воды ЖЕЛАТИН ... в принципе желатин я использовал для плит из гипса как пластификатор на этапе застывания и как цемент когда плита готова... в аллебастровые плиты я его добавляю скорее по инерции... +ко всему желатин это 95% белок и если что мураши могут (если захотят) его слизывать... минус у желатина тоже есть: т.к. это белок то он может протухнуть... в антфарме у меня такого не случалось, но в герметичной баночке на батарее кусочек такого гипса зацвел через неделю... удачи.
Изображение пользователя antfarmer.
Обсуждение 
привет... склеивал силикатным прозрачным герметиком... стекла резал самым обычным советским стеклорезом... правда я заказал все в стекольной мастерской... и моя "резка" заключалась лишь в ровном отрезании от полосок стекла нужных по размеру кусочков... . мусорки предполагались в нижней части - там где есть по бокам 2 дверцы... подробнее спросите у admin... я ему подарил тот лабиринт... себе сделал 3 совершенно одинаковых и очень похожих на этот за исключением некоторого упрощения - ломало себе делать изыски... . пиште в аську 59922335 - объясню подробнее... . удачи.
Обсуждение 
скажи пожалуйста, на счет мусорок мураши с тобой согласились?
Изображение пользователя antfarmer.
Обсуждение 
да... согласились... но только в той части которая НЕ увлажнялась... для мусорки (как и для хранилищь зерна) нужна сухость... это что касается мессоров... вот тут Поздравьте с куколкой королевы!!! я писал про подробнее... . ...кстати на фотках исторический !.. он был подарен владельцу сайта аntclub.org... это был его первый :))) . удачи.
Формикарий
искусственный муравейник.
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant