муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

блог Что делать если матка не хочет сидеть в пробирке?

Здравствуйте, пожалуйста подскажите, что делать если матка не хочет сидеть в пробирке? Поймал 2 матки вида Camponotus то-ли Fallax, то-ли Геркулианус... Посадил в две пробирки, одна спокойно сидит на ватке с водой и ведёт себя спокойно, а вторая днями пытается прогрызть ватку, Инкубатор для муравьёв я делал по правилам, вода без пузырей, ватки не слишком плотно входят, храню в тёмном, тихом месте в которое ещё проникает кислород... 
Genus: Camponotus [965] carpenter ants, кампонотусы, муравьи-древоточцы, сахарные муравьи
Всего 965 видов.
Изображение пользователя Cry.
Обсуждение 
Добрый день, Artemy!
Оставьте маток в темном тихом месте и не тревожьте. Беспокойная матка успокоится сама по себе, если условия комфортные для откладки расплода. Если одна матка спокойно обустроилась и не паникует, то, видимо, условия нормальные - отсутствие света, тишина, температура, подходящая для данного вида.
Обсуждение 
у меня так же было с 2мя матками варваров, одна сидела на ватке, а вторая ее пыталась разгрызть и половину ватки за месяц осилила. Не читая этой особнности, развитие обоих маток полностью идентичное, обе отложили примерно одновременно первые яйца, примерно в одном количестве(5-6 шт). С разницей в 1 неделю переползли в (которая грызла ватку, сделала это позже). Так что не обращай внимание.
Формикарий
искусственный муравейник.
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant