муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

блог 1 день как я стал кипером

   Начнем пожалуй первый блог может новичкам он поможет, если получится я буду постепенно писать о развитии как раз с момента поимки первой в жизни матки. Итак: 
   18июня 2016 я ехал на велосипеде с работы и уже подъезжая к дому вкручивал педали вверх, к мосту по тротуару, заранее в рюкзаке были запасены шприцы на 6 кубиков , потому что всю весну я бредил муравьями, я представлял себе как будет интересно за ними наблюдать, фантазировал где разместить арену, как все будет оформлено, как мне придется изменить немного свой быт ради муравьев которые в детстве я любил но к сожалению только причинял им боль и страдания. Значит еду я еду ничего не подозреваю и тут Ё-МОЁ!!! Под колесами мелькнула крупная черная букашка и осталась позади метрах в пяти. Я автоматически замедлился и к ней... мир перестал существовать, в тот момент когда я понял что это самка и так как она здоровенная, скорее всего это моя мечта это кампонотус! Бежит себе такая по середине тротуара, солнышко греет, даже я бы сказал печет не плохо так... Дрожащими от волнения руками я скидывал рюкзак, одновременно уже расстегивая его доставал шприцы, распаковывал, вынимал поршенек убирал иголку и наконец начал ставить ловушку у нее перед носом. не прошло и минуты как моя пленница сидела в шприце замурованная снаружи поршнем прям как в детстве но тогда это было проделано с целью посадить к муравью жертву и устроить бой. Теперь же моя цель всячески оберегать подопечную, заботиться о ней и волноваться за ее успехи.
   Уже дома я готовил инкубатор, благо что заранее побеспокоился и сделал три штуки на всякий случай. Немного об инкубаторе: конструкция нехитрая но очень функциональная половину конечно подглядел в интернете. Итак, два шприца спаяны над горящей свечкой своими ручками друг к другу, затем с одной стороны носик обрезается захватывая шприц чтобы получить подобие горлышка от пробирки, а другой конец (носик) спаивается над свечкой чтобы не протекала вода. Вот и все но не совсем.. далее делаем отверстие в шприце недалеко от выхода чтобы можно было не вынимая вату кормить через него мурах отодвинув "дверь" она делается из обрезка шприца и просто закрывает отверстие (ходит вдоль шприца как засовчик такой ездит туда сюда и плотно прилегает) надеюсь что в основном тут все понятно)) 
   Ну а теперь все как по инструкции кипячу воду скручиваю ватный кусок так чтобы он плотнячком входил в шприц, наливаем подостывшую водичку до верха пропихиваем наш ватный тампончик дальше середины (где начинается уже второй шприц) туда нашу маточку предварительно для нее вытерев стенки внутри ватной палочкой надетой на зубочистку для удлинения ручки. А вход закрываю вторым кусочком ваты. Ну в общем как учили великие первопроходцы мирмикиперы. 
   Счастливый я был в тот день как, после удачного экзамена по самому тяжелому и важному предмету. И прежде чем положить инкубатор в диван я конечно понаблюдал, любопытно ведь как она там себя чувствует, чем занимается. Начну с момента пересадки. Это было очень просто. Я открыл шприц-ловушку и прислонил его к инкубатору, будущая мама вела себя очень спокойно и расслабленно даже как-то естественно. Наверняка с того момента как она сбросила крылья прошло достаточно времени и она долго бродила и совсем не знала куда идти и что делать. До этого были пара дождливых дней, может быть она укрывалась от непогоды где нибудь под мусором или в расщелине под асфальтом, этого мы уже не узнаем. Можно лишь только представить как ее в итоге потревожили и снова пришлось двинуться в путь на поиски подходящего убежища, туда где тихо, темно и одиноко. А теперь она сидела в шприце-ловушке стены в нем были крепкие и не смотря на тряску тут вероятно было довольно безопасно. Она то чистила свои антенны об отростки на передних лапках, не помню как-же они называются, то бродила, не торопясь изучая помещение, то снова покрутив своими антеннами принималась чистить уже задними лапами своё брюшко. Конечно заинтересовавшись тем что там в проеме появилось новое она побрела посмотреть, пощупать, понюхать а там еще одна комната попросторнее а в конце кусок мокрого материала. Она тут же сделала несколько глотков воды, это было быстро, как будто она пробует на зуб ватку. Осмотрелась позади нее шло какое-то шебуршание и все помещение ходило ходуном. Это я заделывал ваткой выход )) Вот и заканчивается тот день, уже сумерки и моя первая матка обследует новое жилище оно шире прежнего, уже не так трясет, вернее совсем не трясет только тусклый свет немного напрягает и мелькает огромная тень где-то за стеной. Снова шебуршание, что-то изменилось. Я просто открыл засовчик кормового отверстия и налил из шприца сахарный сироп разведенный один к одному сахар и вода, налил переборщив. Капля сиропа получилась объемом пол матки она вся измазалась в нем прежде чем ткнулась рыльцем и замерла не надолго, видимо сиропчик пришелся по вкусу. После этого я положил инкубатор в ручку от кресла там ей будет спокойнее. Она скорее всего отчищала свое тело от сиропа, а я уже сидел в интернете и заполнял пробелы в образовании на тему муравьев. За пол года я уже позабыл большую часть информации которую прочел и просмотрел в интернете, когда готовился завести в прошлом году. 
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant