муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

блог Как прогнать муравьёв с арены?

Здравствуйте, уважаемые мурашелюбители! Я решила прибраться на арене у муравьёв, но видимо, обитатели фермы не одобрили мои намерения. В итоге сотни муравьев бегали по арене… Я заткнула ватой ходы, открыла крышку и намазала маслом края, чтобы муравьи не выползали (антипобег расходовать жалко). Но часть жителей осталась на арене, и муравьи мешали мне прибраться. Тогда я взяла баночку, и перенесла туда несколько муравьёв. Часть попала на масло, и мне пришлось их мыть в воде. Тогда я забросила свою затею, и прибираться не стала. Подскажите пожалуйста способы безболезненно прогнать муравьёв с арены!!!

P.S. Лампу ставить пробовала. Не работает.
Обсуждение 
Здравствуйте, я у жнецов выбираю момент когда их не очень много на арене (обычно с утра), затыкаю ваткой вход в гнездо и остальных собираю кисточкой в стакан. С другими видами так не получается, сильно быстрые. Но вход закрываю у всех. Лампа у многих вообще усиливает выход на арену. Сервиформики например бегут расплод греть.  Удачи )))!
Обсуждение 
Здравствуйте, Kot25071974!!! Спасибо за совет!!!
Обсуждение 
Здравствуйте! Когда вы ставили лампу, накрывали ли вы гнездо чем нибудь что делало там кровешную темноту? Если свет и в гнезде и на арене муравьям не куда бежать!
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant