муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

блог Messor Structor Начало

История создания
Вчера вечером вместе с друзьями начинающими ( в количестве трёх человек ) вышли на лёт, на вооружение взяли несколько спичечных коробков и маленькие баночки с детского питания ( которые заблаговременно были полностью очищенны и я бы даже сказал стирильны) В силу того, что рядом с нашими жилищами, на расстоянии полу киллометра находятся степь и луга подпитанные речкой Ингулец(как раз у нас ее устье) направились именно туда. Но нашему удивленнию не было предела, когда мы на грунтовой дороге, по пути нашли уже 2 матки, сбросившие свои крылья, одна из них только начанала копать нору. В результате похода, за час мною было пойманно 6 маток, предположительный вид Мессоры Стракторы. Быть может это и много, но т.к. это мой первый опыт в разведении муравьев брал в расчет возможные смерти (буду делать все, чтобы их избежать) Если все сложится удачно обладаю ентузиазмом, жил площадью для разведения их всех. Возможно и отправлю кому-то, опыта в этом так же не имею.. Сейчас матки расположенны в инкубаторах с пробирками, в темном участке комнаты, инкубаторы находятся в пенопластовом *боксе* с сделаными перегародками между ними, чтобы они не видели друг друга, подумал, что возможен стресс. Температуру сегодня буду вымерять, но теплее, чем на улице. Транспортировка и заселение прошло успешно, без травм, первая попытка побега правда была, забавно было ловить. Родные проинструктированны, табличка возле бокса повешанна, которая запрещает ВСЕ) Буду наблюдать за развитием. Завел для себя журнал, комментирую изменения, состояние, поведение особей( они прономерованы) Вечером выложу фотографии.
P.S. Не знаю где это выложиться, новичек на сайте, но вроде бы как писал в личный блог..Буду благодарен за комментарии и советы.

Мирмекология
наука изучающая муравьев, часть энтомологии. Мирмекологи - ученые изучающие муравьев.
Обсуждение 
Как у вас всё серьёзно - журнал, запас маток. Не очень правильный подход. Должно быть так : нашёл одну-две матки => начал поднимать . Если матка погибла, пересмотреть свои ошибки, и с новыми выводами вернуться к мирмикиперству. Если вы по неопытности погубите всех маток - это вас ничему не научит. Имейте в виду.
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Изображение пользователя Cry.
Обсуждение 
Интересно, интересно. Буду читать данный блог по возможности.
Изображение пользователя antfarmer.
Обсуждение 

Привет Ростислав!

А мне НРАВИТСЯ основательность подхода... сам жалею что не стал вести журнал в своё время...

будем ждать новостей!

УДАЧИ!

Обсуждение 
Ну что ж, все живы, двигаются, в основном сидят возле влажной стороны. Температура +25С. Были некоторые переживания, из-за того, что они могли застрять в ватке возле влаги, но походу им там просто хорошо. Решил лишний раз не беспокоить, вообщем, сидят себе  тепле,темноте и уюте, сейчас выложу фото( правда сделанно с мобильного, без макросъемки, фотик забыл)
Изображение пользователя izverg.
Обсуждение 
у Вас уже лёт? я сегодня выходил на полевые поиски, но движения нет, сами муравьи шныряют, а вот маток, ни крылатых ни безкрылых не увидел. (Запорожье)

Обсуждение 
Да. Большинство уже без крыльев, хотя встречал еще крылатых особей. Сейчас вот дожди у нас ежедневные начались.
Изображение пользователя Cry.
Обсуждение 
У вас уже муравьи шныряют? У меня на улице еще снег)
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant