муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

Myrmecia pavida Clark, 1951 - муравьи-бульдоги % Страница подшивки

strict warning: Only variables should be passed by reference in /var/www/wwwantstoreru/htdocs.6/modules/xcat/xcat.p.inc on line 129.
colonyimageeventbookforumformicidae
│   Myrmeciinae
│   │   Myrmeciini
│   │   │   Myrmecia
│   │   │   │   Myrmecia pavida

книга У муравьёв обнаружено разделение по зрению

Австралийского национального университета установили, что у муравьёв-бульдогов (bull ant, например муравьи ) с Зелёного континента зрение согласно делению по обязанностям.

«Поначалу мы обнаружили, что у некоторых видов мурашей время активности рабочих-пешеходов и летающих особей не совпадает, — рассказывает доктор Эйджей Нарендра (Ajay Narendra). – Тогда мы решили выяснить, существуют ли какие-то различия в строении зрительных структур индивидуумов».

Исследование показало: муравьи, действующие по ночам и не имеющие крыльев, обладали своего рода ночным видением. В их глазах присутствовало больше фасеток, а светочувствительные элементы – рабдомы (rhabdom) – были более широкими, нежели у летающих дневных особей.

Энтомология
(от греч. entoma насекомые и ...логия), раздел зоологии, изучающий насекомых. Основные разделы энтомологии: общая, медицинская, ветеринарная, сельскохозяйственная, лесная.
Myrmecia pavida муравьи-бульдоги
Эволюция
необратимое историческое развитие живой природы. Определяется изменчивостью, наследственностью и естественным отбором организмов. Сопровождается приспособлением их к условиям существования, образованием и вымиранием видов, преобразованием биогеоценозов и биосферы в целом.
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant