муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Первый самодельный формикарий - нужны советы и критика.

Решил попробовать сделать первый самодельный рис:3, рис:4, рис:5, рис:6. Корпус -  акрил, общий габаритный размер 265 мм. на 175 мм., высота 40 мм. Размеры обусловлены теми обрезками оргстекла, которые были в наличии, и здравым смыслом. Толщина акрила около 3 мм.  Арена 175 мм на 85 мм. Гнездовая гипсовая часть 170 мм на 170 мм. Арена и гнездовая часть имеют сдвижные прозрачные крышки. Верхняя часть гипса покрашена акриловой краской. Сначала пробовал красить чаем (крутой заваркой), т.к. не было краски. Но на покрашенной чаем части гипса, оставленном на просушку и накрытом листом тонкой бумаги от пыли, начала образовываться плесень. Плесень вычистил, обработал места ее появления хлоргексидином и покрасил акриловой краской. Начал проводить тесты на увлажнение. Намочил наногубку, слегка отжал и поместил к камеру увлажнения. Верхнее стекло не запотевало, гигрометр показывал 70-80% влажности. Попробовал сильнее увлажнить наногубку, гигрометр стал показывать 99% влажности, но сверху появились маленькие очаги плесени. Вычистил плесень, переделал камеру увлажнения рис:1сделал пластиковый сепаратор со множеством отверстий, который не допускает прямого контакта наногубки с гипсом. С трех внешних сторон арены будут сделаны отверстия (для подключения пробирок при переселении и др.)

 Буду тестировать дальше.

А теперь вопросы:
  1. Достаточно ли одного выхода на арену? рис:2
  2. Если при показаниях влажности гигрометром 75-80% не будет запотевать стекло над камерами, нужно ли делать в нем вентиляционные отверстия? (вентиляционные отверстия по бокам гипсового блока пока делать не хочу, ведь можно сделать их в верхнем покровном стекле).
  3. Видимо, не получится создать ощутимый градиент влажности, для Мессор структор не очень подойдет? А для Кампонотус никобаренсис подойдет?
  4. Имеет ли смысл на арену залить тонкий слой гипса с небольшим уклоном? Чтобы можно было сделать хоть небольшое подобие ландшафта?
  5. Задвижки между камерами не предусмотрены, т.к. не знаю, как сделать в покровном стекле очень тонкие пазы для этих задвижек-перегородок. Если заткнуть ходы между камерами наногубкой, можно ли будет потом сдвинуть покровное стекло и убрать губку так, чтобы муравьи в это время не разбежались? Например, охладить их до +5...+10 градусов? другой вариант - сделать над каждым проходом из камеры в камеру круглое отверстие диаметром с ширину прохода, в отверстие вставить наногубку, закрывающую проход, а сверху отверстие заткнуть пробкой. При необходимости пробка вынимается, наногубка удаляется, открывая проход в следующую камеру, и пробка вставляется назад. (очень сложная и не эстетичная схема).

Общий вид со стороны гигрометра.

Общий вид справа.

Общий вид со стороны арены.

Общий вид слева.

Камера увлажнения с сепаратором (наго-губка вытащена).

Выход из камер на арену.

искусственный муравейник.
Формикарий
искусственный муравейник.
Камера увлажнения с сепаратором (наго-губка вытащена).
Камера увлажнения с сепаратором (наго-губка вытащена).
Выход из камер на арену.
Выход из камер на арену.
Общий вид со стороны гигрометра.
Общий вид со стороны гигрометра.
Общий вид справа.
Общий вид справа.
Общий вид со стороны арены.
Общий вид со стороны арены.
Общий вид слева.
Общий вид слева.
Обсуждение 
1. Если большая то можно сделать два, но хватит и одного прохода.
2. Можно сделать отверстия в стекле, вы правы, но возможно влажность от этого уменьшиться. И для дыхания мурашиков сделайте отверстия на арене.
3. К сожалению не эксперт по этому виду, не знаю, поищите информацию в интернете.
4. Для мурашек без разницы, но если вы любитель эстетики то можете попробовать.
5. Охлаждать не советую т.к. это может сказаться отрицательно на муравьях (не запланированная спячка ,а через пол года ещё одна) короче зависит от вида.
А идея с нано губкой отверстием и пробкой лучше всего.
Сам как в магазине. Только я не разглядел есть ли у вас крышка над ареной чтобы кормить их и т.д.
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Формикарий
искусственный муравейник.
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant