муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Посоветуйте с вентиляцией и увлажнением :(

Это мой первенец.
Для муравьи .
Собран, в режиме тестирования.
Вроде как все по феншую. Увлажнение ниже камер на 5мм. Высота жилых +/- 8-10мм. Старался ближе к увлажнению делать глубже. Ширина около 17мм. Простенки +/- 5мм. Но с камерой увлажнения - по 10.  Толщина плиты 18мм. Переходы по 5мм. Трубка 6мм. Общие габариты 130х95х20. Коробочка от диска)
В целом начитался, что в местах соединения "стекла" с гипсом достаточно щелей, чтобы обеспечить вентиляцию. Для верности - узор какой-то в местах стыка. Что я и сделал. Не хочется лишних дыр ни с пластике, ни в гипсе.
Но вот тестирую. Заливаю воду - непонятно когда достаточно. Методично доливаю вот уже на протяжении 2 дней. Жду появления подтопа (блестеть вода должна в порах камер) а его все нет. Влил уже, наверное, три шприца 20 порциями по 5. -_-
Но уже сейчас при обычных темперетурных режимах появляется испарина. Хотя через пару часов пропадает. Судя по всему таки недостаток вентиляции. Особенно в камерах №3, 4, 5. И совсем немного в № 1 и 7.
В целом думаю углубить/участить прорези между какими-то камерами и торцами. А излишнее вентилирование муравьи сами устранят. Этого будет достаточно? Или все-таки придется делать отверстия? И если делать, то в гипсе предпочтительней. И муравьям доступ чтобы закрыть лучше, и визуально эстетичней. И в какой именно камере/между какими?
А переходов добавлять не хочу. Может я и перебрал с системой перекрытия камер) Как для первого формика)
В общем нужны ваши мнения и советы начинающему) А то срочно нужно переселять питомцем. Ватка засрата, куча расплода и в свежую пробирку ни в какую не хотят. Поэтому решил сразу в .
муравьи  черный садовый муравей, black ant, garden ant

искусственный муравейник.
Lasius niger черный садовый муравей, black ant, garden ant
Формикарий
искусственный муравейник.
  
Обсуждение 
Не дождался я, в общем) Сделал вентиляцию между торцом и 8 камерой, 8 и 5, торцом и 1. А также скрытый переход  между 1 и 3. Сама вентиляция из инсулинового шприца и приплавленого квадратика сетки.
Процесс пошел, на арене жратва (груша и муха почти вылупившаяся из кокона) и поилка. Камеры, ясен пень, прикрыты, это для фото открыл. Изучение идет :) И явно не понравилось отверстие торца и камеры 1 :) Даже знал, что так будет, хочу увидеть, как они его закроют) А если нет - извне прикрою.
До просверливания отверстий заново высушил плиту (над плитой за полсуток). После 20 кубов испарины нет и появляться не должно, думаю вентиляция избыточна получилась, но так было задумано :)
Надеюсь питомцам понравится и они быстро переедут. Хотяяя... Поставил все так, чтобы не трогать пару недель. Жаль с лампой будет получаться не всегда. Но это даже к лучшему, наверное.
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant