муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Цемент

Изображение пользователя Владимиррр.

Я использую только цемент (ЦПС - цементно песчаную смесь) в качестве наполнителя, гипс не использую. Цементная отливка гигроскопична и очень прочна. Есть муравьи которые могут прогрызать гипс, так вот цемент для них самое то - не прогрызут точно. 


Некоторые моменты использования цемента:


- Марка цемента - лучше М400 БЕЗ ДОБАВОК (бывают добаки от плесени и от паразитов - яды то есть, а также всякие ускорители затвердевания и прочая химия которая неизвестно как скажется на муравьев).

- Можно брать ЦПС, но его качество очень рознится, бывает что в смеси использован очень крупный песок и тогда отливка может получиться некрасивой. Лучше песок самому подбирать, просеивать до нужной фракции ну или просеивать ЦПС...

- При затвердевании цемент может расширяться немного и если форма была скреплена ненадежно то ее может разорвать. 

- Цемент намертво прилепает к стеклу! То есть если в форме для отливки есть стекло то его нужно чем-то заклеить, например полиэтиленом.

- Цемент полностью затвердевает при комнатной температуре примерно за 4 дня. Но при должной сноровке, аккуратно, отливку можно вынуть из формы уже через 1 сутки - в этом случае изделие будет еще не затвердевшим полностью и в нем можно например легко отверткой или чем-то подобным наковырять ходов и камер дополнительных... 

- Цементную отливку нужно высушить добела, вымыть под краном и замочить на несколько дней в сменяемой воде. Так рекомендуется делать с цементными конструкциями использующимися в аквариуме - вроде как есть в нем какие-то токсины которые уходят в воду. Я же просто мою под краном, потом заливаю горячим кипятком и даю постоять до остывания, снова мою, подсушиваю - готово. 



Изображение пользователя Ventell.
Обсуждение 
Потому что флавусы светленькие, а на относительно темном цементе их будет гораздо лучше видно чем на гипсе.
Изображение пользователя Владимиррр.
Обсуждение 

А почему именно флавусов? :)

У меня флавусы живут в похожем, но с корпусом. То есть тоже из цемента. Я из гипса не делаю. 

Изображение пользователя Ventell.
Обсуждение 
Вот бы флавусов туда напустить.
Изображение пользователя Владимиррр.
Обсуждение 

Новый из цемента. Корпуса нет вообще - только наполнитель - цементный блок и стекло. Формик ставится  в поддон с водой. Планирую позже поставить его в больший поддон и сделать в воде же открытую арену... 

В воду можно ряску посадить, а на формик мох - натуралистично получится... :)



Формикарий
искусственный муравейник.
Изображение пользователя Владимиррр.
Обсуждение 

Вот, да, для компонотусов хорошо - не прогрызут. Главнео не ниже М400 марку брать. Например цемент марки М100 это вообще фигня, штукатурка - не на много прочнее гипса.

Кстати на всем известном немецком Антсторе есть в продаже цементные (бетонные) формики. То есть это не ново на самом деле....


Изображение пользователя Мирмик.
Обсуждение 
Надо попробовать, а то гипсовый дизайн нового формика для моих кампов может быть основательно переделан, как с нынешним формиком. СПС за пост!
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant