муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума В нашем доме поселился замечательный сосед или война с Lasius Niger

Изображение пользователя AleX_93.
Здравствуйте друзья. Очень давно хотел поделиться с вами историей, про то, как я и моя , не по своей воле стали владельцами, наверное, одной из самых больших домашних муравьиных .

 Лет 5 назад моей была куплена дача в Подмосковье. В течении года мы ее обновляли, а летом 2008 или 2009 мы начали ее посещать. Уже тогда я обратил внимание на муравьиную образовавшуюся в фундаменте дома. Так как дача у нас только летняя и по осени мы ее закрываем до весны, я подумал, что зимы они не переживут и уже следующим летом они исчезнут. Каково было мое удивление, когда приехав на следующее лето я увидел, что не то что бы не умерла, но и развивается с полной силой. Она настолько разрослась, что заняло место в земле, к сожалению фото нет, но находилась она слева от левой на фото "Общее". Мы тогда вскопали эту землю, залили бензином и сожгли. Через год эта же организовала вторую в углу дома, не далеко от первой. Это видно на "фотография 1 и фотография 2"  и на "общее" указано красной стрелкой. Я, как человек, прочитавший трилогию "Муравьи" Вербера и державший к тому времени три , а именно муравьи , муравьи  и и имеющий небольшие познания в , понимал, что вести войну против них бесполезно. Но это было трудно объяснить и мы начали ожесточенную войну против этой , первым в ход пошло "газовое оружие" то есть Дихлофос и ему подобное, но оно быстро кончилось, заливать дом бензином и поджигать мы не решились. На смену баллончикам с ядом пришел кипяток, ведрами и из шланга мы начали поливать этот угол и вроде бы избавились. Но не тут-то было, через несколько часов зайдя в дом и во внутренней стороне угла нами было обнаружено полчище недовольных и жаждущих нашей крови муравьи , в глазах которых читалось, мы проиграли битву, но не проиграли войну. Среди них были и крылатые и как бы намекали, сейчас мы вам устроим в доме лет...Мы сразу устремились в магазин за дихлофосами и вернувшись домой опрыскали всю комнату и они вернулись обратно в угол на улицу. С тех пор мы стараемся не трогать эту , а они не лезут в дом. Живем тихо мирно. Но все всегда на чеку, так как мурахи с очень большой скоростью развиваются и занимают все больше и больше территории. Приезжая на дачу, всегда слежу за ними. Люблю я этих мурашек. Вот такой вот Happy End.

P.S: Я не уверен на 100%, что это  муравьи , но вроде похожи, если не прав, поправьте.  На "фотография 2", если присмотреться можно увидеть ходы отмеченные на "Общее". Стоит отметить, что в доме ни разу не были замечены ни крысы, ни ни другая дикая живность, связано ли это как-то с утверждать не стану. Все фотографии сделаны несколько дней назад на ipad, извиняйте за качество. И еще я не уверен, что я написал эту заметку в правильном месте, надеюсь админ поправит. Спасибо за внимание.
Семья
основная форма существования общественных насекомых. Состоит из репродуктивных (самки, самцы) и функционально бесполых особей (рабочие).
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Lasius niger черный садовый муравей, black ant, garden ant
Formica rufibarbis краснощекий муравей, краснощекий муравей-минер
Messor denticulatus красногрудый муравей-жнец
гигрофил
Мирмекология
наука изучающая муравьев, часть энтомологии. Мирмекологи - ученые изучающие муравьев.
Пауки
отряд членистоногих животных класса паукообразных. Размеры от 0,7 мм до 11 см; окраска очень разнообразна.
Общее
Общее
Фотография 1
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 2
Изображение пользователя Муравьюн.
Обсуждение 
А я так смотрю, и мне кажется что общий план то хорошо, но можно было и ближе сфотографировать, даже с япада. 
Изображение пользователя Костя.
Обсуждение 
Мне кажется, что это не муравьи , а лазиус фулингинозус.
Lasius niger черный садовый муравей, black ant, garden ant
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant