муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Что за Кампонотус? Нашёл на Сахалине

Привет всем! Нашёл пару замечательных маток Кампонотусов во время путешествия по Сахалину, две из них были с крыльями, две уже без. По внешнему виду очень похожи на Вагусов, но по таблице лёта не совпадает. Нашёл пару дней назад (конец июня). Помогите определить, что за вид. Размер маток вместе с усиками 2 см, рабочие имеют , солдат. Цвет рабочих тёмно-серый, почти чёрный. Цвет матки такой же, но в некоторых местах снизу брюшка едва заметны коричневые оттёнки. Обитали в шпалах заброшенной ЖД. Я пытался соотнести дату поимки с таблицей лёта - ни один Кампонотус не подошёл. А в описании Вагусов не сказано, что они живут на Дальнем Востоке или на Сахалине. 

Как их содержать? Также, как любых других Кампонотусов? Будут ли они жить в акриловом (4антс или антпланет) или нужно приобрести гипсовый? Поднимет ли матка одна? 

Бонусом вам фотографии с самолёта, в иллюминаторе которого застряла матка другого муравья. Как она туда попала и что это за вид для меня загадка. Может у вас есть мысли на этот счёт?









Полиморфизм
в биологии (от др.-греч. πολύμορφος - многообразный) - способность некоторых организмов существовать в состояниях с различной внутренней структурой или в разных внешних формах.
У муравьев это проявляется в том, что представители разных каст морфологически очень сильно отличаются друг от друга. Отсюда условное деление на «рабочих» и «солдат».
Касты
у муравьев имеется три основные касты: самцы, самки и рабочие (бесплодные модифицированные самки).
Формикарий
искусственный муравейник.
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant