муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума 2 вида Казахстан

Привет народ. 

Оба вида в одном частном доме. Алматы, Казахстан. Время - сейчас. 

Первых видно редко, они не беспокоят, но очень необычные были для меня когда их увидел. Форма вытянутая очень. Размер 3-4мм, цвет темно коричневый почти чёрный. Видел только на полу в ванной.

Вторые появились месяц назад но распространились уже почти на весь дом. Вроде как есть жало, пытаются даже им колоть подставленный палец предварительно развернувшись. Размер 3-4мм. Предположительно муравьи .
Активно исследуют все помещения и поверхности, они везде и очень настойчивы. Ходят дорогами под потолком по плинтусам и спускаются где им нужно. 
Их сначала терпел, теперь хочу как то спугнуть, прошу информации как. Травить мерзко, не хочу пока что. И ещё вопрос, как надёжно затереть им дорожки к натоптанным местам типа кошачьей чашки. Средство для стёкол не помогло. ХЕЛП.

1 вид https://disk.yandex.ru/d/5y9OlDsLsllrsg  Из за редкости появления фоток мало и выбрать не из чего. На фото они на шарике кошачьего корма. 
Monomorium pharaonis pharaoh ant, фараонов муравей
Изображение пользователя Cry.
Обсуждение 
Согласен, на фото явно понеры и кремы. Подсказать насчет выселения мирным путем, к сожалению, не смогу, если только не разыскать их гнездо по разведчикам и не "выселить" самостоятельно.
Обсуждение 
Первые ваши гости похожи по описанию и фото на . В Казахстане хорошо распространены, но о проживании в домах не слышал. Редки они у вас, потому что их крайне немногочисленны. 
Вторые явно кто-то из Crematogaster, но кто именно - нужно определять отдельно. Отпугнуть таких ребят не выйдет, только травить - настойчивые, массовые и живучие муравьи.
Ponera coarctata
Семья
основная форма существования общественных насекомых. Состоит из репродуктивных (самки, самцы) и функционально бесполых особей (рабочие).
Genus: Crematogaster [427] остробрюхие муравьи-акробаты, муравьи-валентинки
Всего 427 видов.
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant