муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Колония решила утопиться!

У нас мессор структор. горизонтальный, кормим зернами, которые нам дали в магазине в комплекте с муравьями. 2 раза в неделю наливаем в гипс 1,5 мл воды.

Стоит также и поилка. Иногда парами подходили пили. 

И все было хорошо где то пару месяцев с покупки, но вчера подошел к муравьям, смотрю - где то треть лежит в поилке прямо в воде по центру и что то копошатся там. Такое ощущение что все пытаются утопиться. Вообще чтобы туда попасть им надо было проплыть под водой, не ясно как они туда добрались.

Я не понял их великой идеи, поэтому на всякий случай взял тряпку и осушил поилку, муравьи остались там и долго еще оттуда не выходили, бегали там. Спустя день разошлись. Никто не погиб.

ЧТО ЭТО БЫЛО?
Формикарий
искусственный муравейник.
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Обсуждение 
Возможно вы переувлажнили формик и мураши вышли на арену, а когда им стало сухо они в первую очередь нашли поилку и решили там остаться, а если муравьев в формике много - то им просто нужны были новые территории. И как всегда я это говорю новичкам: ГДЕ ФОТО? КАК НАМ ОЦЕНИТЬ СИТУАЦИЮ?
Изображение пользователя Мураховед XD.
Обсуждение 
Привет. Они докопались до ватки и залились водой.Попробуй сделать еще один и подключи т.к. это может быть из-за недостатка места.
Удачи
Формикарий
искусственный муравейник.
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant