муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Messor Barbarus

Изображение пользователя ak.cologne.
добрый день,

купил матку, опыта с муравьями нет. прочёл много информации о муравьях, но а информации к сожалению очень мало. живёт пока что в пробирке с запасом воды и семян, тут же возникает вопрос нужно ли менять воду и если да то как часто? живёт она у меня уже 4 дня и вчера я обнаружил у неё 3 яичка а сегодня уже их 4 и на мой взгляд они очень маленькие и почему их так мало ? и яйца ли это вообще ? далее для первого переселения я подготовил гипсовый (гипс не содержит добавок, нетоксичен, не едкий и безвредный, как заявляет производитель) толщиной 3см и длинна 14см формик это на первое время пока не сделаю основной формик это 4 литровый пищевой бокс что на фото. ну и на случай краха купил и подготовил китайский формик примерно 15х12х10 см.

ну и собственно вопросы:
нужно ли менять воду на данном этапе для матки? как часто? можно ли дать минеральную воду? сиропы как я понял этот вид мурашей не едят. можно ли ей сейчас дать курицу- яйцо?
какой ширины и вышины должны быть ходы? (мои пока что ~ 7х7мм) сами камеры планирую расширять до 2-3см в глубь. 
яйца ли это на фото и почему так мало, разве матка за раз не откладывает мешочек?
и нужна ли вентиляция в самом гнезде? если да то как лучше? насверлить мелких дыр через гипс или напрямую через корпус бокса? при изучении купленного формика кроме главного входа и системы увлажнения (как мне кажется вряд ли через мокрую губку будет проходить воздух) воздух туда не попадает.

буду очень благодарен за ответы!



Старое название:

(от греч. oikos дом, жилище, местопребывание и ...логия), наука об отношениях живых организмов и образуемых ими сообществ между собой и с окружающей средой. Термин «» предложен в 1866 Э. Геккелем. Объектами могут быть организмов, виды, сообщества, экосистемы и биосфера в целом.
Messor barbarus

Старое название: Messor rufitarsis
Экология
(от греч. oikos дом, жилище, местопребывание и ...логия), наука об отношениях живых организмов и образуемых ими сообществ между собой и с окружающей средой. Термин «экология» предложен в 1866 Э. Геккелем. Объектами экологии могут быть популяции организмов, виды, сообщества, экосистемы и биосфера в целом.
Популяция
совокупность особей одного вида, длительно занимающая определенное пространство и воспроизводящая себя в течение большого числа поколений. В современной биологии популяция рассматривается как элементарная единица процесса эволюции, способная реагировать на изменения среды перестройкой своего генофонда.
Изображение пользователя antfarmer.
Обсуждение 

Привет ak.cologne!

Прочитай внимательно раздел «Муравьи дома». Особенно «Кормление» и «Кормление стартовой ».

не заморачивайся пока - это будет актуально только месяца через 3!

Воду менять не надо - только если испортится или высохнет вовсе.

Минеральную воду можно давать - микрокапельку выдави из шприца с тонюсенькой иглой у самого входа в инкубатор. делать это полезно, но не обязательно (раз в пару недель).

Курицу/яйцо - можно дать, но опять же давай это МКРОСКОПИЧЕСКИМИ порциями, раз в неделю.

удачи.

Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Формикарий
искусственный муравейник.
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant