муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Camponotus fallax

Здравствуйте, есть кампонотусов фалахов, матка выловлена - что удивительно - под Архангельском. Видно артефакт климатического оптиума 13 века.

год, матка и 3 муравья. Зимовали.

Проблема в том, что ничего не едят! Ну может быть сиропа чуток, а белок - ни грамма! Что делать? Они ведь не растут из-за этого. Подскажите, что можно попробовать подсунуть.

Возможно у них была летняя диапауза, правда.... Которая сейчас переходит в зимнюю. Но все равно что-то делать надо. Может попробовать световой режим организовать?

Яйцо пробовали...
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Обсуждение 
Сиропа чуток в такое время это нормально, белок они перед зимой не едят. Давайте сироп каждый день до самой зимовки. Со светом будете экспериментировать по весне. Сейчас пора спать.
На развитие расплода муравьев очень влияет температура. Если им холодно они тормозятся. Посмотрите температурный режим для своего вида, поставьте на арену термометр, и поддерживайте заданную. Я грею лампой накаливания арену, гнездо при этом закрыто плотной тканью. Из плоских камешков сделал солярий на арене. У муравьев есть возможность находить нужный режим самим. Они то тащат расплод в солярий греть, то обратно в гнездо охлаждать. Свет тоже важен, плохую освещенность муравьи воспринимают как сигнал к диапаузе. Старайтесь воссоздать условия похожие на природные. Удачи.

antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant