муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Непонятное поведение мурашей (Messor Structor)

Всем доброго времени суток! Кто-нибудь сталкивался с муравьями без головы? Сколько муравьиное тело может существовать без головы? И вообще из-за чего могут "срубать" голову муравьям свои же сородичи? Сегодня случился неприятный инцидент с одним муравьем (мессор). Ему открутил голову его же сородич и оставил его тушку. Сейчас пошел проверить мурашей и заметил, что тушка стоит на месте и при соприкосновении с сородичами или если на нее подуть, то она начинает шевелить лапками и переминаться "с ноги на ногу". Зомби апокалипсис какой-то начался. При этом мураши отгрызли еще 2-им мурашам головы и оставили в таком же положении. Если кто сталкивался с такой ситуацией, то подскажите пожалуйста, что это за "культ всадника без головы" устроили мои мураши и стоит ли бить тревогу или это скорее единичные случаи? Еды вроде хватает, так же как источников влаги. Заранее всем спасибо!
P.S.: Сегодня залетела златоглазка. Отдал мурашам на растерзание. Могло ли это послужить странным поведением мурашей?
Обсуждение 
Хороший сюжет для ужасов с элементами расчлененки, а если серьезно то...странно
Изображение пользователя Мураховед XD.
Обсуждение 
Привет,мне кажется муравьи это сделали из-за того что они не были полезны,принесли вред и т.д. Например может златоглазка могла быть с и эти 3 муравья их подобрали. Впервые встречаю такой случай  
Клещи
членистоногие животные класса паукообразных. Паразитические клещи прикрепляются к телу муравья и высасывают из него гемолимфу (кровь). Не паразитические клещи питаются разлагающейся органикой - остатками пищи. Вывести клещей без ущерба для мурашей очень трудно.
Обсуждение 
Сейчас проверял мураша без головы (первого) стоит и лапками просто перебирает. Никто его не касается. Просто стоит и "топчется"
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant