муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Проблемы новичка

Здравствуйте. Хочу поделиться своей проблемой: недавно я купил муравьёв муравьи . Пробирка-инкубатор была старая, т.к. в ней было около 30 муравьёв и почти небыло воды (буквально на донышке). Суть проблемы заключается в том, что мне делать? Я думал переселить муравьёв в новую пробирку. Их старая и новая пробирки находятся на арене, но в новую они не заселяются. Матка сидит на губке в старой пробирке. Из расплода есть некоторое количество яиц. Сам находится в постоянном не сильном затемнении (на полке стеллажа). Подскажите, что делать? Стоит ли их переселить из пробирки в жилую часть ? Я очень переживаю за и боюсь ей навредить.
Messor structor степной муравей-жнец

Старое название: Messor rufitarsis darianus Pisarski
Формикарий
искусственный муравейник.
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Изображение пользователя Cry.
Обсуждение 
Добрый день, Денис!
Проще всего переселить из старой пробирки в новую не путем размещения их на арене , а подключив новый инкубатор к этой арене, а на арену положив старый инкубатор. Новый затемните, старый наоборот поставьте на свет (ни в коем случае не на солнечный свет, он губителен для расплода), если хотите ускорить процесс. Но в целом муравьи и сами должны перебраться в более комфортную среду.
Если же гнездо небольшое, то в принципе 30 муравьев уже достаточно для заселения в него. Тогда схема такая же - гнездо затемнить, инкубаторы на арене - осветить. Как переселяться - старый убрать, а новый, который у вас уже лежит на ней, как я понял, оставить в качестве поилки.
Формикарий
искусственный муравейник.
Обсуждение 
Здравствуйте. Переформулируйте, пожалуйста вопрос, а то я ничего не понял. Ну или ждите, когда кто-нибудь другой ответит.
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant