муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Яйца негров.

Простите за шутку-минутку в названии. Я полнейший новичек. муравьи  купил, ибо лет давно прошел, да и не поймал бы (24.07.2017). Было штук 20 крупных рабочих (по 5 мм). Явно подселенных. Яйца, личинки, коконы. Все стадии.
Со временем начали вылупляться ее родные муравьи. Чуть ли не в 2 раза меньше) Сначала я обеспокоился, но потом начитал в чем дело. Далее разрослась до... Хрен его знает, но, думаю, сотня уже есть.
Но вот интересный период начался. Кокон - 1 штука. Куколка не в коконе - 1 штука. Личинок - 0 штук. И невероятно много яиц. По сути есть яйца и муравьи. Переходных стадий вообще нет. Уже неделю-полторы.
Едят вдоволь (, мухи, курятина, яйца, сироп мед/сахар, фрукты). Собственно сейчас не голодны. Брюшка полны.
Еще практически не выходят на арену. 2-3 бегают и то иногда. Основная масса сидит на пробирке сверху и ничего не делают. Поэтому думал уже к диапаузе готовятся. Но ведь с кучей яиц не должны? Все-таки начало осени и в Киеве температура немного понизилась. Обитают при 22-23 в среднем на полке.
Начитался также, что от яйца до личинки может пройти пару недель. Вплоть до 3. Неужели это все за пару дней наложила? О_о И теперь оно одновременно все будет развиваться.
Интересный момент еще. 16.08.2017 переезжали. Возможно после этого стресса не неслась некоторое время.
Напрягает отсутствие личинок. Даже миниатюрных! Все пересмотрел с лупой - аж глаза болят :( Наверное рано поднимать панику, но я переживаю) Успокойте меня)
Благодарю за внимание, развития вашим ;)
Lasius niger черный садовый муравей, black ant, garden ant
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Дрозофила
мелкое буроватое или желтоватое красноглазое двукрылое насекомое – от 1,5 до 4 мм в длину. Распространены очень широко. Их личинки живут в гниющих и бродящих растительных остатках, а также в загнивающих фруктах, пивном сусле, на вытекающем соке деревьев и т.д. Наиболее известным и распространенным видом является Дрозофила чернобрюхая Drosophila melanogaster.
Фуражиры
муравьи ведущие поиск и доставку добычи в муравейник.
Фуражиры активные - муравьи, ведущие самостоятельный поиск добычи и мобилизующие на нее пассивных фуражиров.
Фуражиры пассивные - муравьи, не способные к самостоятельному поиску добычи: мобилизуются на добычу активными фуражирами. Часть пассивных фуражиров имеет закрепленные функции (сборщики пади).
Обсуждение 
Всем  привет!
У меня вот какая беда. С августа заселили небольшую в формик. Много яиц было , несколько маток. Со временем яиц стало больше, но прогресса нет никакого. Затем наблюдалась небольшая диапауза. Яйца новые не появлялись. А потом половина мурашей померла не пойми с чего. Самое интересное, матка,какая-то, стала еще больше производить яйца. Но они так остались яйцами. Развития нет. В чем проблема?

Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Обсуждение 
Спасибо, Владимир. Ситуация нормализовалась недельку назад. Было куча радости и облегчения, когда муравьи отнесли в сторону пару маленьких личинок. На данный момент полпробирки расплода) 
Изображение пользователя Владимиррр.
Обсуждение 
Наверняка так и было - не неслась какое-то время из-за стресса. И, да, матка может отложить за пару суток приличную кучку яиц.


antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant