муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

Cyphomyrmex longiscapus Weber, 1940 % Страница подшивки

strict warning: Only variables should be passed by reference in /var/www/wwwantstoreru/htdocs.6/modules/xcat/xcat.p.inc on line 129.
bookimage
│   Myrmicinae
│   │   Attini
│   │   │   Cyphomyrmex
│   │   │   │   Cyphomyrmex longiscapus

книга Муравьи-фермеры выращивают один вид грибов миллионы лет

Большинство видов муравьев–фермеров предпочитают долговременные отношения со своими — они избрали любимые сорта грибов еще миллионы лет назад и не отказываются от них в пользу других видов за века , заявляют американские биологи в статье, опубликованной в журнале Nature Communications.

На сегодняшний день существует около 235 видов муравьев, питающихся грибами, которые они выращивают на своих грибных фермах. Как правило, жизнь этих всецело зависит от состояния их ферм, так как они давно потеряли способности к добыче пищи иным путем. Поэтому при формировании новой королева переносит гриб в новый дворец и помогает своему распространяться и размножаться.

Симбиоз
(от греч. symbíosis — сожительство), в узком смысле под симбиозом понимают такое сожительство особей двух видов, при котором оба партнёра вступают в непосредственное взаимодействие с внешней средой; регуляция отношений с последней осуществляется совместно усилиями, сочетанной деятельностью обоих организмов (ср. Паразитизм). В широком смысле симбиоз охватывает все формы тесного сожительства организмов разных видов, включая и паразитизм, который в этом случае называется антагонистическим симбиозом

Эволюция
необратимое историческое развитие живой природы. Определяется изменчивостью, наследственностью и естественным отбором организмов. Сопровождается приспособлением их к условиям существования, образованием и вымиранием видов, преобразованием биогеоценозов и биосферы в целом.
Насекомое
класс беспозвоночных типа членистоногих. Тело разделено на голову, грудь и брюшко, 3 пары ног, у большинства крылья. Дышат трахеями. Развитие, как правило, с метаморфозом яйцо, личинка, нимфа (или куколка), взрослое насекомое. Самая многочисленная и разнообразная группа животных на Земле.
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant