муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Снаружи дома,под сайдингом, черные муравьи размером более 1 см и точат ходы в древесине.Как от них избавиться и защитить дом?

Изображение пользователя antfarmer.
Скорее всего это муравьи рода Camponotus... ... т.к. дом у Вас обшит сайдингом, то Вам скорее всего будет очень трудно избавится от муравьев... да и избавление это будет временным... природа не любит пустоты... то, что в доме поселились муравьи говорит о том что они нашли где-то место с оптимальными параметрами температура/влажность... причем влажность имеет большое значение... 1. прежде чем приступать к каки-мо действиям выясните (если это возможно) где у них гнездо - если гнездо НЕ в доме - задумайтесь что им надо от Вашего дома . 2. воспользуйтесь каким-нибудь ультразвуковым отпугивателем - те муравьи что точат древесину очень чувствительны к вибрациям... желательно чтобы прибор умел варьировать частоты и т.п. - чтобы муравьи не привыкли к прибору . 3. попробуйте отпугнуть муравьев эфирными маслами: пихтовое масло, мята, эфирное масло лимона... пихтовое масло муравьи (и, наверное, все ) оооочень не любят... избегают... паникуют... . 4. NaCl - СОЛЬ! посыпьте везде где можно солью. . ...яды и т.п. - извините, это не к нам... мы - за гуманное отношение к муравьям . удачи.
Genus: Camponotus [965] carpenter ants, кампонотусы, муравьи-древоточцы, сахарные муравьи
Всего 965 видов.
Насекомое
класс беспозвоночных типа членистоногих. Тело разделено на голову, грудь и брюшко, 3 пары ног, у большинства крылья. Дышат трахеями. Развитие, как правило, с метаморфозом яйцо, личинка, нимфа (или куколка), взрослое насекомое. Самая многочисленная и разнообразная группа животных на Земле.
Обсуждение 
В городской квартире принесли вместе с грецким орехом муравьи . Орех раскололи - муравьи высыпали целой кучей. Вроде сразу всех передавили, а этому виду оказывается достаточно буквально двух рабочих особей для закладки новой . Короче примерно через полгода рыжая мелкотня начала набеги сначала из-под плинтуса, а потом когда смазали там маслом, они видимо переселилась в шели кухонного шкафа. Было их довольно много. Там всё намазали противотараканным мелком  - мономориуиы после этого нашли щель в углу потолка. Короче даёт редидивы и уничтожить её сразу могут тока спецы в этом деле:) Мономориумы грабили нас года два, а потом мы их всё же победили каким-то опрыскивателем.
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Monomorium pharaonis pharaoh ant, фараонов муравей
Семья
основная форма существования общественных насекомых. Состоит из репродуктивных (самки, самцы) и функционально бесполых особей (рабочие).
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant