муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума кормление. начинающим

Изображение пользователя bx.
ПРО КОРМЛЕНИЕ.
Камнем предкновения для многих в содержании муравьев дома является их кормление.
У многих видов для полноценного развития и требуется белковая пища, и для этого многие содержат дома которые являются кормовой базой(тараканы, сверчки, ,пищевая моль и тд.).Но как быть если одна или маленькая да и многие не хотят связываться еще и с всякой "гадостью".
Тут можно пойти несколькими путями: первый и самый простой заводить муравьев рода Messor(M.aciculatus,M.structor,M.denticulatus) этот вид является своеобразным фермером среди муравьев,они питаются почти полностью семенами всяких злаков. Именно из за этого их содержание дома легче и проще.
Второй, это найти зоомагазины где продается живой корм для террариумистов и покупать его по мере надобности.
Ну и третий это пытаться компенсировать ихнюю потребность в белке тем что у вас в холодильнике)), для этого подойдет вареное и сырое мясо курицы, рыбы, некоторые с удовольствием едят креветок, тоже как вареных так и сырых.
Хочу заметить что даже один и тот же вид у разных людей может иметь свои предпочтения в еде и поэтому у кого то курицу едят вареную а у кого то предпочитают сырую ну и тд.
Я же решил этот вопрос другим способом, в магазинах для рыболовов почти постоянно есть в наличии опарыш(личинки мух) небольшой пластиковой баночки в которой его продают мне хватило на всю зиму для кормления нескольких не больших . Для кормления я отсаживал около 10 опарышей в 20куб. шприц и закрывал вход плотно ватой. В течении 5-9 дней в зависимости от температуры выводились мухи, можно было их накормить перед скармливание муравьям сладким сиропом или дать немного бульончика и потом так сказать "фаршированных" я давал муравьям.
Я надеюсь эта коротенькая статейка поможет вам определится))
здесь есть видео о простом изготовлении формиков: http://www.youtube.com/channel/UCM7LN2e5nn_DVv-9SeVdDRg
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Насекомое
класс беспозвоночных типа членистоногих. Тело разделено на голову, грудь и брюшко, 3 пары ног, у большинства крылья. Дышат трахеями. Развитие, как правило, с метаморфозом яйцо, личинка, нимфа (или куколка), взрослое насекомое. Самая многочисленная и разнообразная группа животных на Земле.
Дрозофила
мелкое буроватое или желтоватое красноглазое двукрылое насекомое – от 1,5 до 4 мм в длину. Распространены очень широко. Их личинки живут в гниющих и бродящих растительных остатках, а также в загнивающих фруктах, пивном сусле, на вытекающем соке деревьев и т.д. Наиболее известным и распространенным видом является Дрозофила чернобрюхая Drosophila melanogaster.
Genus: Messor [106] harvester ants, муравьи-жнецы
Всего 106 видов.
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant