муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума проблема,муравьи пропали!

Добрый день товарищи мирмикиперы и прочие. У меня образовалась некая проблема.  В общем есть у меня мессор, она молодая(купил в феврале), насчитывает около 20 муравьев + матка + личинки. купил им акриловый . Они живут как полагается в ходах( я их держал обычно прикрытые полотенцем чтобы было темно). Откладывали яйца, парочка умерла, в общем вроде стандартно, но только медленно. Я прочел что им нравится когда температура около 30* ( у меня в комнате стабильно 24-26). И поставил я их значит на системник, предварительно промеряв t на нем и получив в 30*.  Получилось так что арена стала над блоком питания, а там самая теплая точка, а на ходах соответственно меньше. Ну и утром я не обнаржил в ходах никого, только зерна остались. Я подумал ну все убежали мои малютки, но при более детальном рассмотрении обнаружил нору в песке рядом с крышкой в которой лежит губка для увлажнения. И в эту самую нору они все с успехом ушли. Для справки у меня на дне арены насыпан кварцевый песок толщиной где то 1-2 см. И теперь наблюдать за ними я не могу. за ночь они вырыли целую кучу песка!  Может быть им там и лучше, но песок может обсыпаться... ДА и весь смысл прозрачного теряется. Не сказать что я счастлив. есть ссылка на видео - https://www.youtube.com/watch?v=S7lm32eO_x0

Каково ваше мнение товарищи?
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Формикарий
искусственный муравейник.
Изображение пользователя antfarmer.
Обсуждение 

Привет empiro!

ахааа... прикольно :) ... красивый формик!

по сути:

вот собственно поэтому лучше не иметь "насыпных" арен...

особенно для мессоров - у них слабость закапываться...

ну ты с такой бедой не первый! :))) - тебе повезло что что у ты сможешь снять стекло лицевое - это большой плюс...

ну а вообще все стандартно: откуда переселяем - создаем дискомфорт, куда переселяем - создаем максимальный комфорт...

мессоры обожают: темноту, тепло и повышенную влажность... ненавидят (для расплода): сухость, свет и вибрации...

открути лицевое стекло, засунь ватку в одну из камер... придумай как ты будешь увлажнять эту ватку (я бы использовал шприц инсулиновый - у него тонюсенькая игла, иглу можно нагреть и проплавить пластик, или микросверлом просверлить)...

поилку с арены - долой!

все греть до 30 макс (лампой)!

удачи.

З.Ы. чтобы было "не медлено" - корми (тараканы,сверчки и т.п.), ... вообщем прочитай статью про кормление... но 20 мурашей это мало для быстрого роста - жди когда перевалит за пару сотен - тогда развитие подинамичнее (http://antclub.ru/colony/antfarmer/messor-structor)

Формикарий
искусственный муравейник.
Насекомое
класс беспозвоночных типа членистоногих. Тело разделено на голову, грудь и брюшко, 3 пары ног, у большинства крылья. Дышат трахеями. Развитие, как правило, с метаморфозом яйцо, личинка, нимфа (или куколка), взрослое насекомое. Самая многочисленная и разнообразная группа животных на Земле.
Пыльца (обножка)
разноцветные пыльца обножка(белые, желтые,оранжевые, коричневые) комочки неправильной формы, ~2-3мм диаметром, обножка это то что пчелы приносят на лапках. Слегка сладковатая на вкус с ярким цветочным привкусом. Пыльца — природный концентрат, содержащий белки, все известные витамины, ценные минеральные вещества, по общему аминокислотному составу обножка близка к другим богатым белком пищевым продуктам — мясу, молоку, яйцам.
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant