муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума В который раз про клей и сеточки...

Добрый день, заранее прошу прощения если данная тема уже где-то обговаривалась, перерыл большую часть форума, но так и не нашел ответ на интересующий меня вопрос, по этому пишу.

Собственно вопроса два:

1) у меня есть полимерный клей DRAGONFLY, на рынке сказали что он не токсичен, но я им что-то не очень доверяю. А на форумах про него не слова. Может кто-нибудь знает, пробовал, слышал что-нибудь?

2) можно ли использовать антимоскитную сетку в качестве сеточки на вентиляционных отверстиях? Там ячейка 1 мм, но можно ведь сложить вдвое один слой по диагонали, получится довольно мелкая сетка. Другое дело что возможно муравьи ее прокусить смогут. Есть у кого-то подобный опыт?

Муравьи которых планирую завести: Messor Strucktor.


 

Genus: Messor [106] harvester ants, муравьи-жнецы
Всего 106 видов.
Обсуждение 
Спасибо большое за советы! Пока думал над сеточками и клеем, засунул гипсовую форму с вырезанными камерами и норками в пластиковый контейнер, в котором эту форму и выливал. Чтобы она влезла пришлось нагреть теплой водой контейнер, он влез, вроде было все нормально. А потом слышу из другой комнаты треск, пришел а там трещина такая крупная. Блин. Обидно.
Изображение пользователя antfarmer.
Обсуждение 

Привет Antonio!

1) проведи тест - в земле, в том числе в горшках с цветами обязательно должны быть - их биологи кстати используют как тестовый организм при определении токсичности почвы... капни клея на что-нить, пусть высохнет, ну и положи образец в землю в которой есть - если сдохнут - значит токсично... вооружись хорошей лупой - мелкие они, эти ...

2) если пластиковая сеточка - прогрызут без вариантов... не сразу, но прогрызут... у мессоров ваще СЛАБОСТЬ к сеточкам!!! любят они вцепиться в нее между прутиков и пожевывать... в сантехнических магазинах продаётся стальная сеточка... мееелкая... отдельно в виде кружочечков, и, эээээ... цилиндриков - как фильтр грубой очистки воды...

удачи.

Ногохвостка
коллембола (Collembola) - отряд членистоногие. Шестиногие, размер 0,1-9 мм, населяют, главным образом, подстилку и почву во всех регионах Земли. Питаются в основном споровыми растениями — водорослями, грибами, лишайниками. Численность ногохвосток ОЧЕНЬ велика — в почве и подстилке лесов и лугов обычно на каждом квадратном метре бывает по нескольку ДЕСЯТКОВ ТЫСЯЧ ногохвосток.
Обсуждение 
Прочитай состав клея найдёшь что нибудь таксичное, то не используй.
А насщёт сетки мне кажется при сгибе остануться дырочки не закрытые, врядли прогрызут.
Удачи!!!
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant