муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Мелкий чёрный. Скопления

Изображение пользователя Виталий Мирошник.
Город Макеевка, ДНР (юго-восток Украины). 15.06.17.  В городской черте, практически на пешеходной дорожке. 
Практически всеяден: наблюдал, как едят вареную картошку, хлеб, подчищают кости и колбасные шкурки. Печенье, чипсы, кукурузные палочки и т.д. Абрикосы-яблоки - само собой. Самое интересное - временно - на несколько часов - образуют огромные скопления на своём гнезде (гнездо - группа норок, вынесенной земли рядом нет), буквально в несколько слоёв. На фото - далеко не самое большое, и уже подрассосавшееся. Очень интересно: зачем? Сейчас лето и для разогрева вряд ли. И не лёт. Подскажите пожалуйста причины скоплений!
Изображение пользователя Виталий Мирошник.
Обсуждение 
"В течение всего лета можно наблюдать, как  тетрамориумов ищут подходящее место для нового муравейника." Вот именно что никогда не видел. Практически все описания этого вида - копии одного и того же текста. Видео  в студию! 
Изображение пользователя Виталий Мирошник.
Обсуждение 
Есть. С видом я разобрался: муравьи , а вот причины скоплений непонятны. Часть народа считает, что это борьба двух семей, часть, что разделение одной, вроде роения. Все бы хорошо, но  недостаток обеих версий — отсутствие муравьёв "на марше". Ведь для драки надо большой компанией явиться в чужое гнездо, а отроившись опять же компанией куда-то отправиться. И если рейды амазонок существуют, то мы их наблюдаем. А этих - нет. Таких скоплений есть куча видео, а марширующих — ни одного. Всё выглядит так, как будто из СВОЕГО гнезда вываливает куча муравьев, тусуется сверху, побадываясь между собой, а потом уходит ОБРАТНО в СВОЁ же гнездо...
Tetramorium caespitum дерновый муравей, pavement ant

Старое название: T. indocile
Колонна
организационно оформленная мультифункциональная часть семьи (подсистема), имеющая постоянный состав и способная перейти к самостоятельному существованию.
Изображение пользователя kermes.
Обсуждение 
А в этом скоплении видны мураши, таскающие друг друга за усы или другие части тела?
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant