муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума мирмекологический уголок в СПб на крестовском острове в ЭБЦ.

Изображение пользователя vlom28.
Normal 0 MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman";}

    

  Цели и задачи уголка.

Сейчас возник большой интерес к содержанию в частности муравьёв и . Но многие люди желающие  обзавестись муравьями или не знают и не умеют их содержать, но очень хотят. По этому и был создан этот уголок. Его основные цели это:

1) помочь начинающим мирмикиперам в основании муравьиных семей.

А) Какие приборы нужны для ловли самок - эксгаустер, пробирка или шприц, и как их делать и снаряжать.

Б) когда и где ловить нужных самок - определение времени лета, определение места жительства нужных видов муравьёв и , как в мире, стране, так и в близлежащей местности.

В) снаряжение экспедиции за нужными муравьиными самками - сумка, боксы для , эксгаустер, воронка.

Г)  посадка муравьиных маток в пробирки и определение климата содержания приобретенных видов - больше или меньше как влажности, так и температуры, затемнение. 

Д) наблюдение за развитием муравьиных семей в пробирках - откладка яиц самкой, уход за расплодом, выкармливание яиц, личинок, окукливание  и выход молодых рабочих из коконов, помощь молодых рабочих самке в выкармливании потомства.

 

 

 

 

2)выращивание муравьёв в садках.

 Цель этого - изучение развития муравьиных семей.

А) изготовление оборудования - садки, арены, способы и методы из изготовления и соединение их трубками друг с другом, а так же освещение арен и обогрев садков.

Б) переселение муравьёв из пробирок в садки - как соединить пробирку с садком и стимуляция муравьёв для переселения из пробирки в садок.

В) прирост численности муравьёв в садке - кормление, климат, диапауза (если надо).

 

3) подключение садков к аренам.

Цель этого - изучение и наблюдение за муравьями в садках, в которых появились .

А) создание арен для , так как переизбыток муравьёв в садках стимулирует появление .

Б) присоединение арен к садкам и наблюдение за поведением муравьев, как в садке, так и на арене (как охотятся и ).

В) сравнение поведения муравьёв в садке, не подключенном к арене и садке с подключенной ареной.

 

 

 

 

4) подключение общей арены.

Цель этого - наблюдение и изучение взаимодействия муравьёв  между собой.

 А) сооружение арены - материал, бруски, кабельканал и пр.

Б) подбор видов муравьёв не конфликтующих между собой.

В) оформление арены и её дизайн.

Г) подключение садков с муравьями к общей арене.

 

5) использование Интернета для  наблюдения за муравьями.

А) установка видеокамер у арены с муравьями.

Б) подключение видеокамер к Интернету и наблюдение за муравьями в режиме реального времени.

В) установка электрооборудования закрывающих входы в , для предотвращения возможного конфликта между муравьями и автоматизации кормушек и поилок.

Г) наблюдать и управлять за этой ареной будут только пользователи антклаба.

 


наука изучающая муравьев, часть . - ученые изучающие муравьев.

живут (, муравьи, , некоторые). В состав , напр. у , входят половые особи (самцы и матки обеспечивают размножение), солдаты (защиту) и рабочие (собирание корма, строительство гнезда и т. д.). Солдаты и рабочие бесплодны; половые особи и солдаты сами не способны питаться; таким образом, члены полностью зависят друг от друга. Разделение функций и сложные взаимодействия разных особей в обеспечиваются рядом особенностей в их строении и поведении; последнее регулируется с помощью выделяемых ими химических веществ ().

отряд . Общины, разделенные на, состоят из крылатых и бескрылых особей. Строят подземные и наземные (до 15 м высотой) гнезда (). Ок. 2600 видов, главным образом в тропиках; в России 2 вида: один в районе Сочи, второй, вероятно, завезенный из Японии или Китая, во Владивостоке. Многоядны. Разрушают древесину, портят бумагу, кожу, сельскохозяйственные продукты и др. , обитающие в почве, полезны как почвообразователи.

класс типа членистоногих. Тело разделено на голову, грудь и брюшко, 3 пары ног, у большинства крылья. Дышат трахеями. Развитие, как правило, с метаморфозом яйцо, личинка, нимфа (или куколка), взрослое . Самая многочисленная и разнообразная группа животных на Земле.

муравьи ведущие поиск и доставку добычи в муравейник.
активные - муравьи, ведущие самостоятельный поиск добычи и мобилизующие на нее пассивных .
пассивные - муравьи, не способные к самостоятельному поиску добычи: мобилизуются на добычу активными . Часть пассивных имеет закрепленные функции (сборщики).

искусственный муравейник.
Мирмекология
наука изучающая муравьев, часть энтомологии. Мирмекологи - ученые изучающие муравьев.
Энтомология
(от греч. entoma насекомые и ...логия), раздел зоологии, изучающий насекомых. Основные разделы энтомологии: общая, медицинская, ветеринарная, сельскохозяйственная, лесная.
Общественные насекомые
живут колониями (пчелы, муравьи, термиты, некоторые осы). В состав колонии, напр. у термитов, входят половые особи (самцы и матки обеспечивают размножение), солдаты (защиту) и рабочие (собирание корма, строительство гнезда и т. д.). Солдаты и рабочие бесплодны; половые особи и солдаты сами не способны питаться; таким образом, члены колонии полностью зависят друг от друга. Разделение функций и сложные взаимодействия разных особей в колониях общественных насекомых обеспечиваются рядом особенностей в их строении и поведении; последнее регулируется с помощью выделяемых ими химических веществ (феромонов).
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Пчёлы
надсемейство летающих насекомых отряда перепончатокрылых, родственное осам и муравьям. Существует около 20 тысяч видов пчёл. Распространены на всех континентах, кроме Антарктиды. Пчёлы питаются нектаром и пыльцой, используя нектар главным образом в качестве источника энергии, а пыльцу для получения белков и других питательных веществ.
Термиты
отряд общественных насекомых. Общины, разделенные на касты, состоят из крылатых и бескрылых особей. Строят подземные и наземные (до 15 м высотой) гнезда (термитники). Ок. 2600 видов, главным образом в тропиках; в России 2 вида: один в районе Сочи, второй, вероятно, завезенный из Японии или Китая, во Владивостоке. Многоядны. Разрушают древесину, портят бумагу, кожу, сельскохозяйственные продукты и др. Термиты, обитающие в почве, полезны как почвообразователи.
Осы
сборное название насекомых подотряда жалящих перепончатокрылых (кроме пчел и муравьев). Длина до 40 мм (шершни). Ок. 23 тыс. видов. Распространены широко. Опылители растений. Личинки некоторых ос паразиты других насекомых.
Феромоны
(греч. φέρω — «нести» + ορμόνη — «гормон») — летучие вещества, управляющие поведенческими реакциями, процессами развития, а также многими процессами, связанными с социальным поведением и размножением. Феромоны модифицируют поведение, физиологическое и эмоциональное состояние или метаболизм других особей того же вида.
Касты
у муравьев имеется три основные касты: самцы, самки и рабочие (бесплодные модифицированные самки).
Насекомое
класс беспозвоночных типа членистоногих. Тело разделено на голову, грудь и брюшко, 3 пары ног, у большинства крылья. Дышат трахеями. Развитие, как правило, с метаморфозом яйцо, личинка, нимфа (или куколка), взрослое насекомое. Самая многочисленная и разнообразная группа животных на Земле.
Беспозвоночные
животные, не имеющие позвоночника: простейшие, губки, кишечнополостные, черви, моллюски, членистоногие, иглокожие и др.; примерно 3/4 видов всех животных.
Фуражиры
муравьи ведущие поиск и доставку добычи в муравейник.
Фуражиры активные - муравьи, ведущие самостоятельный поиск добычи и мобилизующие на нее пассивных фуражиров.
Фуражиры пассивные - муравьи, не способные к самостоятельному поиску добычи: мобилизуются на добычу активными фуражирами. Часть пассивных фуражиров имеет закрепленные функции (сборщики пади).
Падь
сладкая густая жидкость, выделяемая тлями, червецами и другими насекомыми, питающимися соком растений. Медоносная пчела собирает падь с листьев и перерабатывает в падевый мед.
Формикарий
искусственный муравейник.
Изображение пользователя P a s h a.
Обсуждение 
А! Уже создали эту тему? Думал вы в предыдущей напишите...
"Всё-таки Санкт-Петербург действительно культурная столица России..."
Вы ещё всего Питера с его помойками не видели ;) Хотя он мне нравится.
"P. S. Идея хорошая, только пункт 4 пока из плана уберите. Он нуждается в доработке и более тщательных исследованиях ;)"
Ну то что в доработке то да конечно... Но не столь большой! Единственное что осталось это до оконца продумать "противопобегавою" систему, сделать так что-бы мураши не тонули но и не сбегали и подобрать разных не комфликтующих друг с другом видов... А в целом вся эта затея мне нравится :) Может-быть ряды уголка весной пополню и осами... Так-что думаю что уголок будет только развиваться и благоустраиваться :) Белковый корм есть (рядом как я их назвал "лже ") а сахар для сиропа у кого угодно найдётся, так-что уголок доже стратегически в нужном месте расположен :)))
Общественные насекомые
живут колониями (пчелы, муравьи, термиты, некоторые осы). В состав колонии, напр. у термитов, входят половые особи (самцы и матки обеспечивают размножение), солдаты (защиту) и рабочие (собирание корма, строительство гнезда и т. д.). Солдаты и рабочие бесплодны; половые особи и солдаты сами не способны питаться; таким образом, члены колонии полностью зависят друг от друга. Разделение функций и сложные взаимодействия разных особей в колониях общественных насекомых обеспечиваются рядом особенностей в их строении и поведении; последнее регулируется с помощью выделяемых ими химических веществ (феромонов).
Шмели
земляные пчёлы (лат. Bombus) — род перепончатокрылых насекомых, во многих отношениях близкий медоносным пчёлам.
Энтомология
(от греч. entoma насекомые и ...логия), раздел зоологии, изучающий насекомых. Основные разделы энтомологии: общая, медицинская, ветеринарная, сельскохозяйственная, лесная.
Изображение пользователя The Dark Lord.
Обсуждение 
Всё-таки Санкт-Петербург действительно культурная столица России...
Вот, даже место для встреч и обмена опытом среди мирмекиперов организовалось. Теперь питерские киперы могут собраться вместе в реальности, а не в Интернете. Что же мне делать, если вокруг только горы и никаких мирмекиперов?!

P. S. Идея хорошая, только пункт 4 пока из плана уберите. Он нуждается в доработке и более тщательных исследованиях ;)
Обсуждение 
С Vlom28 я согласен. Не все кстати знают, что мурах можно содержать в домашних условиях. Не каждый начнет искать это в интернете, тут собрались киперы которые либо давно занимаются киперством, либо давно мечтают содержать мурах , но не знают как. А так люди проходящие в ЭБЦ мимо уголка кипера вполне могут "заразиться" киперством :=)
Изображение пользователя Chuvaaak.
Обсуждение 

Типо новая страница в истории мирмикиперства? Не знаю по моему реально удобнее договориться обо всем на сайте. Реальное общение? Лично я встречался с анткиперами предостаточно (в основном разумеется когда надо было что нибудь купить-продать).

Единственное, это может оказаться интересным в плане превличения новых людей к "антделишкам", но опять же гораздо легче показать, заинтересовать, а тем кому это покажеться реально интересным найдут этот сайт.

Изображение пользователя vlom28.
Обсуждение 
Игорь у тебя были колонии -  Diacamma rugosum  - прекращена Lasius niger   - прекращена.
Почему они прекращены? может потому что не было знающего товарища в реале, который поделился опытом.
Изображение пользователя vlom28.
Обсуждение 
Так то оно так Chuvaaak, но когда мирмикиперством занимаешься не один год и старые виды муравьёв и уже слегка надоели и интерес к ним притупился, то рано или поздно возникает вопрос, а не бросить всё это, ибо надоело одно и то же: кормежка, наблюдение, расширение ( и головная боль- куда девать эту шестилапую ораву, которая всё плодится и плодится). Или кто то содержит много видов муравьёв и выкладываемые фото и видео уже не удовлетворяют интереса пользователей интернета, а хочется воочию всё это увидеть, или наоборот показать своих питомцев, тогда и возникает мысль о встречах в реале, а не только общение по интернету.  Вот тогда и начинаешь думать о месте где можно встретиться и пообщаться на интересующую тему, так сказать и себя показать и людей посмотреть. Присмотрись к другим группам по интересам у них происходит одно и то же- сначала встречи на полях интернета, а затем кого перестала устраивать эта интернетная анонимность, начинают назначать встречи в реале. Логика развития событий всегда к этому подводит, как не упирайся.
Термиты
отряд общественных насекомых. Общины, разделенные на касты, состоят из крылатых и бескрылых особей. Строят подземные и наземные (до 15 м высотой) гнезда (термитники). Ок. 2600 видов, главным образом в тропиках; в России 2 вида: один в районе Сочи, второй, вероятно, завезенный из Японии или Китая, во Владивостоке. Многоядны. Разрушают древесину, портят бумагу, кожу, сельскохозяйственные продукты и др. Термиты, обитающие в почве, полезны как почвообразователи.
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Изображение пользователя Игорь.
Обсуждение 
Сайт не затухает. На нем наоборот появляется все больше новых людей.
Изображение пользователя vlom28.
Обсуждение 
Для продвинутых мирмикиперов я предлагаю встречаться на территории ЭБЦ. Этот уголок не закрывается на ключ, так как дверей нет, и по этому можно прийти в любое время и проводить встречи единомышленников. В основном для этого я и нашел это место. Здесь же можно обменивать муравьиные или продавать или отдавать их, а так же  сопутствующее оборудование. Здесь можно договариваться о совместных экспедициях. На арене можно устраивать лёт муравьиных семей, одинаковых видов муравьёв. Да можно много чего делать на базе ЭБЦ. Давайте объединяться, а то сайт, как заметили наблюдательные пользователи, потихоньку затухает. Да и вообще если мы любим муравьёв, то надо брать с них пример и создавать свои "муравейники" объединяясь не только в интернете, но и в реале, и желательно в каждом городе, что бы мирмикиперство процветало и ширилось. Что скажете?
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Изображение пользователя Chuvaaak.
Обсуждение 

Что за мирмикологический уголок? И зачем он нужен?

По моему всю эту инфу можно легко найти на этом сайте, ну а если непонятки остануться написать киперам, помогут))

antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant